Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Contact : Administrateur@henrydarthenay.com

  • : Vouillé un peu d'Histoire
  • : Histoire, politique historique comparée, économie, finance, généalogie, techniques Moyen âge,
  • Contact

vous êtes 152 000 visiteurs 248 000 pages et je vous en remercie vues , merci de votre visite

contact :henry.darthenay@hotmail.fr
 
Facebook :
 
https://www.facebook.com/people/Henry-Darthenay/1649294905
 
Musique (un florilège d'oeuvres musicales) :
 
 http://www.youtube.com/user/henrydarthenay
 
 

Recherche

8 janvier 2021 5 08 /01 /janvier /2021 18:02
Le Dr Hossein Sadrzadeh, boursier en hématologie et oncologie au Boston Medical Center, a reçu le vaccin COVID-19 de Moderna la veille de Noël et a subi l'une des pires réactions allergiques qu'il ait jamais connues. Sa langue et sa gorge ont commencé à picoter et à devenir engourdies, une réaction qu'il a associée à son allergie aux crustacés. Sa tension artérielle a alors chuté si bas qu'elle n'était même pas détectable avec un moniteur. Heureusement, le médecin avait apporté son propre EpiPen. Il y a au moins six cas de réactions allergiques sévères survenant chez des personnes ayant pris le vaccin Pfizer.

 

Le week-end dernier, le ministère mexicain de la Santé a rapporté qu'une femme médecin mexicaine de 32 ans qui avait reçu le vaccin Pfizer COVID-19 avait été admise dans une unité de soins intensifs avec des convulsions, des difficultés respiratoires et une possible encéphalomyélite dans les 30 minutes suivant la prise du vaccin. On dit que le médecin a des antécédents de réactions allergiques à d'autres médicaments. -GEG

MISE À JOUR: Plusieurs sites d'information alternatifs, notamment Health Impact News et Sputnik , ont rapporté que le médecin mexicain, le Dr Karla Cecilia Pérez Osorio, a subi des crises d'épilepsie et est devenu paralysé après avoir reçu le vaccin expérimental d'ARNm COVID de Pfizer le 30 décembre 2020. Ses proches ont rapporté que bien qu'elle soit consciente, elle a des difficultés à parler et à bouger ses jambes et ses bras.

La presse mexicaine rapporte qu'une femme médecin de 32 ans à Coahuila a subi des crises d'épilepsie et est devenue paralysée après avoir reçu le vaccin ARNm COVID expérimental de Pfizer le 30 décembre 2020.

Le Dr Karla Cecilia Pérez Osorio travaillait comme interniste à l'hôpital général de la zone n ° 7, dans la municipalité de Monclova. Elle a ensuite été transférée à l'unité médicale de haute spécialité n ° 25 de l'IMSS, à Monterrey, Nuevo León.

Elle aurait été évaluée par un neurologue et diagnostiquée avec une myélite transverse, un effet secondaire connu des vaccins, et en particulier des vaccins expérimentaux à ARNm COVID, car cette blessure a été observée dans certains des essais vaccinaux des divers essais expérimentaux COVID19 menés dans le monde entier. .

Selon la clinique Mayo , la myélite transverse:

« Peut causer des douleurs, une faiblesse musculaire, une paralysie, des problèmes sensoriels ou un dysfonctionnement de la vessie et de l'intestin…  D'autres conditions, comme un accident vasculaire cérébral de la moelle épinière, sont souvent confondues avec la myélite transverse

Les autorités médicales mexicaines minimisent la réaction indésirable comme étant «légère», mais des proches ont rapporté hier (4 janvier 2021) que bien qu'elle soit consciente, elle avait des difficultés à parler et à bouger ses jambes et ses bras.

Son mari, Ángel Palestino Gallardo, et sa cousine, Carolina Rivas Gallardo, ont confirmé qu'elle avait des picotements dans les lèvres et les extrémités juste après avoir reçu le vaccin expérimental, alors ils lui ont donné des médicaments et elle est retournée au travail. Mais 20 minutes plus tard, elle a subi une paralysie des bras et des jambes et a subi plusieurs crises jusqu'à ce qu'elle soit inconsciente.

Lire l'article complet de Health Impact News: https://medicalkidnap.com/2021/01/05/32-year-old-mexican-doctor-suffers-seizures-and-is-paralyzed-after-receiving-the-pfizer- vaccin-expérimental /

Les autorités mexicaines ont déclaré qu'elles étudiaient le cas d'une femme médecin de 32 ans hospitalisée après avoir reçu le vaccin Pfizer-BioNTech COVID-19.

La médecin, dont le nom n'a pas été divulgué, a été admise à l'unité de soins intensifs d'un hôpital public de l'État nord de Nuevo Leon après avoir eu des convulsions, des difficultés respiratoires et une éruption cutanée.

«Le diagnostic initial est une encéphalomyélite», a déclaré le ministère de la Santé dans un communiqué publié vendredi soir. L'encéphalomyélite est une inflammation du cerveau et de la moelle épinière.

Lire l'article complet ici…

Source supplémentaire:   https://www.rt.com/usa/510775-moderna-covid-vaccine-allergic-reaction/

Partager cet article
Repost0

commentaires

Pages